22 setembro, 2025

Réage, Pauline - História de O

Edições Delfos, 1973. Tradução de Guilhermina Azeredo. In-4.º de 229-III págs. Encadernação editorial com sobrecapa em cartolina. Ilustrado com 10 desenhos originais intercalados no texto. Primeira edição portuguesa deste clássico da literatura erótica, de esmerado apuro gráfico e que á data foi proibida de circular. Exemplar em bom estado.
€ 35,00

Exposição Lisboa na Gravura de Madeira

Subsídios para a história da gravura em Portugal no século XIX.  Câmara Municipal de Lisboa. Palácio Galveias, 1949. In-4.º de 73-III págs. de texto e XXIV estampas. Encadernação inteira de percalina com ferros a ouro na lombada. Preserva as capas de brochura. Primeira edição. exemplar em bom estado.
€ 35,00

Novos e Velhos Caminhos de Lisboa 1957/58

Anuário, Guia e Roteiro da Cidade. Empresa Nacional de Publicidade. Editor: J. Drummond Ludovice. In-4.º de 308 págs. Br. Profusamente ilustrado no texto e em separado e com mapa da cidade de Lisboa, desdobrável, de grandes dimensões. Exemplar em bom estado.
€ 40,00

Novos e Velhos Caminhos de Lisboa. 1955-1956

Edição de J. Drummond Ludovice. [Novos e Velhos Caminhos de Lisboa é um guia histórico e prático de Lisboa, e, como tal, tem um carácter essencialmente informativo, bem longe de qualquer pretensão a obra erudita]. In-8.º de 437-III páginas com ilustrações e mapa á escala 1:23000 a cores em extra-texto. Bom exemplar. 
€ 30,00

21 setembro, 2025

Alegre, Manuel - Um Barco Para Itaca

Nosso Tempo - Poesia. Edição do Autor. Águeda, 1971. In-8.º de 64 págs. Br. Primeira edição de uma das primeiras obras do Autor. Exemplar em bom estado.
€ 26,00

Notas de Cozinha de Leonardo Da Vinci

Shelag & Jonatham Routh - Notas de Cozinha de Leonardo Da Vinci. Notas de Leonardo Da Vinci Sobre o Cozinhar e o estar à Mesa. Edições Arte Mágica, Lisboa, 2002. In-8.º de 322-I págs. Cartonagem editorial. Ilustrado. Exemplar em bom estado.

€ 20,00

Lorca, Federico Garcia - O Passeio de Buster Keaton e Outros Textos

Produção & Etc. Publicações Culturais Engrenagem, Lisboa, 1984. Colecção "Série K". Tradução de Aníbal Fernandes. Capa de Carlos Fernandes. In-8.º gr. de 44-II págs. Br. Tiragem limitada a 1000 exemplares.

€ 25,00

Pina, Manuel António - Crónica, Saudade da Literatura 1984-2012

Antologia. Selecção de crónicas de Sousa Dias. Assírio & Alvim, 2013. In-8.º de 667-III págs. Br. Primeira edição. Exemplar em bom estado.

€ 18,00

Carvalho, Raul de - Mágico Novembro

Ulmeiro, Lisboa, 1982. Colecção "Imagem do Corpo". Capa de João Carlos Albernaz. In-8.º de 46 págs. Br. Primeira edição. Exemplar em bom estado.

€ 15,00

20 setembro, 2025

Horta, Maria Teresa - Os Anjos

Litexa Portugal, 1983. Colecção "De Viva Voz". Capa de Isabel Lobinho. In-8.º de 120-III págs. Br. Primeira edição. Exemplar como novo.
€ 20,00

The Cork

Oliveira, Manuel Alves de / Oliveira, Leonel - The Cork. Grupo Amorim, 1991. In-4.º de 155-IV págs. Cartonagem editorial com estojo em cortiça. Profusamente ilustrado. Texto em inglês. Exemplar em bom estado.
€ 25,00

19 setembro, 2025

Africa Safari

Díaz De Los Reyes, Antonio - Africa Safari. Editorial Olivo S. A., 1990. Fotografias dos autores. Desenhos de Joaquin Lõpez Rojas. Mapas de Carlos y David Fernández Zamora. Prólogo de Carlos de Borbon dos Sicilias, Duque de Calabria. In-4.º de 733 págs. Encadernação editorial em tela com gravações a seco e sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado com mapas, desenhos e fotografias a cores. Primeira edição. exemplar em bom estado.
€ 90,00 + portes de envio

Vale, Jorge - 4 Estações na Casa da Comida: Cozinha em Portugal.

Everest Editora, Rio de Mouro, 1999. In-4.º de 407 págs. Encadernação editorial em tela com gravações a ouro e sobrecapa de protecção. Profusamente ilustrado. [Organizado segundo as quatro Estações do Ano com uma introdução de um escritor português: Francisco José Viegas introduziu a doçura no rigor do Verão; David Mourão-Ferreira condimentou os paladares agridoces do Outono; António Alçada Baptista reforços os sabores quentes do Inverno; Agustina Bessa-Luís apaladou a frescura da Primavera]. Quarta edição. Exemplar em bom estado.
€ 60,00

18 setembro, 2025

Pereira, Fernando António Baptista - O Museu do Convento de Jesus de Setúbal

Editora Soctip, Lisboa, 1990. Edição de Arte Exclusiva Grupo Fernando Pedrosa. Prefácio de Lima de Freitas. Arranjo gráfico de Victor Palla. In-4.º de 140-IV págs. Encadernação editorial com sobrecapa a cores. Profusamente ilustrado. Exemplar em bom estado.
€ 35,00

Os Nossos Santos e Beatos

Silva, Alberto Júlio - Os Nossos Santos e Beatos. E outros, que Portugal adotou. Prefácio de D.Joaquim Mendes, Bispo auxiliar do Patriarcado de Lisboa. A Esfera dos Livros, Lisboa, 2012. In-8.º de 267 págs. Br. Ilustrado com estampas em separado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 17,00

17 setembro, 2025

Quarenta Homens na Cozinha

Campos, Kika da Costa (coordenação) - Quarenta Homens na Cozinha. Texto de Manuel Guimarães. Fotografia de Gustavo de Almeida Ribeiro. Prefácio de Francisco Hipólito Raposo. Edições Asa, Porto, 1994. In-4.º oblongo de 95 págs. Encadernação editorial com sobrecapa. Profusamente ilustrado. [Quarenta receitas de: Américo Amorim, D. Duarte Pio, António Alçada Baptista, D. Fernando de Mascarenhas, Luís Represa, Filipe La Féria, Carlos Queiroz, Francisco Simões, Joaquim de Almeida, Vitorino de Almeida, etc.]. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 34,00

Guifões: Notas Arqueológicas, Históricas e Etnográficas (Volumes 1 e 2)

Santos, Joaquim Neves dos - Guifões: Notas Arqueológicas, Históricas e Etnográficas. Volume I - Castrum Quiffiones. Edição do autor. Guifões, Matosinhos, 1955. In-4.º de 160-XII págs. Encadernação editorial com gravações a ouro. Profusamente ilustrado com fotogravuras desenhos e mapas em separado. [Volume consagrado ao Castrum Quiffiones, onde é apresentado algum do espólio exumado pelo autor nas suas escavações em Guifões]. Volume II - Usos e Costumes. Edição do autor. Guifões, Matosinhos, 1956. In-4.º de 343-I págs. Br. Profusamente ilustrado com fotogravuras desenhos e mapas em separado. Exemplar n.º 216 assinado pelo autor. Primeira edição. Conjunto raro.
€ 170,00

Portos e Navegação do Brasil

República dos Estados Unidos do Brasil. 1940. In-4º de 60-II pp. + 19 mapas desdobráveis. Encadernação editorial. Profusamente ilustrado  no texto com tabelas e no final com mapas desdobráveis.. [Retrospectiva histórica do desenvolvimento portuário e da navegação no Brasil entre 1500 e 1939]. Bom exemplar.
€ 32,00

Mendonça, José Tolentino de - Nenhum Caminho Será Longo

Para Uma Teologia da Amizade. Paulinas Editora. In-8.º de 240 págs. Br. Décima edição. Exemplar em bom estado.
€ 15,00

Miguéis, José Rodrigues - Páscoa Feliz

Novela. Estúdios Côr, Lisboa, 1958. Capa de Infante do Carmo. Edição definitiva. In-8.º de 188-II págs. Br. Exemplar em bom estado.
€ 25,00

16 setembro, 2025

Smith, Robert C. . Frei José de Santo António Ferreira Vilaça

Escultor Beneditino do Século XVIII. Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1972. Obra em 2 volumes. In-4.º gr. de 771-III págs. Encadernações editoriais gravadas a ouro com sobrecapas ilustradas. Ilustrados em separado com 365 fotogravuras a negro e a cores. Primeira edição. Exemplares em bom estado.
€ 130,00 + portes de envio

12 setembro, 2025

Ferrer, Joaquim - Objectos Recuperados

Sociedade de Expansão Cultural, Lisboa, 1969. In-8.º de 94-I págs. Br. Exemplar em bom estado, muito valorizado por dedicatória autógrafa.
€ 25,00

Colecção dos Brasões D'Armas das Cidades e Villas da Monarchia Portugueza

Lisboa, Typographia do Panorama, 1860. In-8.º gr. de págs. inumeradas. Br. Totalmente ilustrado com desenhos dos brasões d'armas. Primeira edição. Exemplar em bom estado. Raro.
€ 65,00

Redol, Alves - Barranco de Cegos

Romance. Portugália Editora, Lisboa, 1961. Capa de João da Câmara Leme. In-8.º de 401-V págs. Br. [Aquela que é considerada a obra-prima de Redol: a história duma família de grandes proprietários ribatejanos]. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 40,00

A Portrait Of Salazar's Portugal

Fryer, Peter & Pinheiro, Patricia McGowan - A Portrait Of Salazar's Portugal. Dennis Dobson, London, 1961. In-8.º de 280 págs. Encadernação editorial com sobrecapa. Ilustrado em extra-texto com fotografias a preto e branco e mapas. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 46,00

Machado, Major A. J. de Mello - Entre Os Macuas de Angoche

Historiando Moçambique. Prelo, Lisboa, 1970. In-4.º de XVI-734-XVIII págs. Encadernação editorial com ferros a ouro na lombada a pasta anterior e sobrecapa. Ilustrado em separado com fotografias a cores e preto e branco e mapas desdobráveis. Primeira edição. Exemplar em bom estado, com pequenas falhas na sobrecapa.
€ 75,00

Almeida, João de - Sul de Angola: Relatório de um Governo de Distrito (1908-1910)

Esboço fisiográfico da região. Elementos etnográficos e históricos e dados diversos. Acção militar e administrativa. Progresso moral e material. Economia e fomento. Composto e impresso na Typ. do Annuario Commercial, Lisboa, 1912. In-4.º de XIX-648-I págs. Encadernação em tela. Profusamente ilustrado com fotogravuras e mapas desdobráveis a cores, em separado. Primeira edição. Muito raro. Exemplar com alguns sinais de uso
€ 180,00

Generalidades Sobre Angola: Para o 1.º Cruzeiro de Férias às Colónias Portuguesas - 1935

Mouta, F. - Generalidades Sobre Angola: Para o 1.º Cruzeiro de Férias às Colónias Portuguesas. Luanda, Imprensa Nacional, 1935. Prefácio de Fernando Mouta. In-Fólio de 88 págs. Ilustrado com 13 mapas desdobráveis em separado. Primeira edição. Exemplar em bom estado. Raro.
€ 80,00

11 setembro, 2025

Prontuário de Toponímia Portuense ( 2 volumes - completo)

Ferreira, Manuel do Carmo - Prontuário de Toponímia Portuense. Edições Afrontamento, Porto, 2018. Obra em 2 volumes cartonados em caixa. In-4.º de 560 + 560 págs. Cartonagem editorial com estojo. Primeira edição. Exemplar como novo. 

€ 50,00

Reininho, Rui - Líricas Come On & Anas

1982-2006. Editora Palavra, Lisboa, 2006. In-8.º de 91-LXXVI págs. Encadernação editorial cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado com fotografias e recortes. Primeira edição. Exemplar como novo.

€ 35,00

Ribeiro, António Manuel - Cavalos de Corrida

A Poética dos UHF 1979-2005. Anotada pelo autor. Sete Caminhos, 2005. Cancioneiro editado e fotos. In-4.º de 299 págs. Br. Ilustrado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 35,00

Goya - XIV Águas-Fortes de "Os Caprichos"

Vértice, Coimbra, 1974. Selecção e montagem de Joaquim Namorado. Pasta cartonada com XIV gravuras impressas em cartolina. Primeira edição. Exemplar em bom estado.

€ 20,00

08 setembro, 2025

Paulo Vilas Boas - Trinta Anos de Pintura

Edições Asa, Porto, 2001. Textos de: Mário Cláudio, César Príncipe, Maria João fernandes, Joaquim Matos e Paulo Samuel. Notas Críticas de: Germano Silva, Alfredo Margarido, Fernando Lanhas, Manuel Cargaleiro, Júlio Resende, Joaquim Matos Chaves, Flórido de Vasconcelos, Egito Gonçalves, Guilherme Camarinha, Mário de Oliveira e Lima de Carvalho. In-4.º gr. de 174 págs. Encadernação editorial em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado a cores com reproduções de trabalhos do pintor. Primeira edição. Exemplar valorizado por dedicatória assinada por Paulo Vilas Boas.
€ 50,00

Almeida, Júlia Lopes de - Livro Das Donas e Donzellas

Francisco Alves & Cia. , Rio de Janeiro, 1906. Desenhos de Jeanne Mahieu. In-4.º de 198-I págs. Encadernação editorail com gravações  a ouro e a seco. [Obra de crónicas em que as mulheres são protagonistas das histórias, por aquela que é considerada uma das autoras mais vanguardistas da sua época na sociedade brasileira]. Primeira edição. Exemplar autografado pela autora. Muito raro.
€ 180,00


Gomes Ferreira, Maria Teresa - Lalique: Jóias

Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1992. Catálogo da Exposição. Estudos de Fernando Catarino e Rui Galopim de Carvalho. Testemunho de Nicole Maritch-Haviland, nata de René Lalique. In-4.º gr. de 397-I págs. Encadernação editorial. Profusamente ilustrado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 45,00

07 setembro, 2025

Cancioneiro Geral - Évora

Barata, António Francisco - Cancioneiro Geral. Continuação ao de Garcia de Resende compilado por... Avaliado pelo Dr. Theophilo Braga. Empreza Typographica Eborense, Lisboa, 1902. In-8.º de XXV-271-V págs. Br. Exemplar com desgaste na lombada. Muito invulgar.
€ 50,00

Rosa Pinto, António Augusto da - Ornitologia de Angola

1.º volume (Non Passeres). [único publicado]. Instituto de Investigação Científica Tropical, Lisboa, 1983. Prefácio do Prof. Fernando frade. Ilustrações de Alfredo da Conceição. In-Fólio de CXXXVI-695-III págs. Encadernação editorial com gravações a ouro e sobrecapa. Profusamente ilustrado em separado com gravuras impressas sobre papel couché e mapa desdobrável de Angola. 
€ 90,00

Vitral em Portugal

Barros, Carlos Vitorino da Silva. - O VITRAL EM PORTUGAL. Séculos XV-XVI. Lisboa. 1983. In-4º de 288, [4] págs. Enc. Bela edição, impressa em papel couché e ilustrada a negro e a cores. Incluída na série Corpus Vitrearum Medii Aevi. Encadernação editorial com a sobrecapa policromada. Primeira edição.
€ 40,00

05 setembro, 2025

A Formação de Almeida Garrett (2 volumes - completo)

Monteiro, Ofélia Milheiro Caldas Paiva - A Formação de Almeida Garrett. Centro de Estudos Românicos. Coimbra, 1971. Obra em 2 volumes. In-4.º de 523-II + 410-i págs. Br. [Dissertação de Doutoramento em Filologia Românica apresentada à Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra]. Primeira edição. Exemplares em bom estado. Invulgar.
€ 50,00

"A Arte de Um Povo de Angola" Quiocos da Lunda (Catálogo + Programa)

Porto, Julho, 1966. Catálogo da Exposição + Programa. Gabinete de História da Cidade (Casa do Infante). Catálogo: In-8.º de 16-XX págs. Br. Profusamente ilustrado com fotogravuras. Programa: In-8.º de IV págs. Br. Capa de Isolino Vaz. Exemplares em bom estado.
€ 45,00

Colecção Berardo de Arte Publicitária

Universo Visual e Artístico. CAE, 2006. In-4.º de 327 págs. Br. Profusamente ilustrado a cores. Texto de Rui Afonso Santos. Catálogo da exposição da Colecção Berardo de cartazes publicitários que decorreu na Figueira da Foz. Edição bilingue Português/Inglês. Tiragem 1000 exemplares. Exemplar como novo.
€ 32,00

Nemésio, Vitorino - Caatinga e Terra Caída

Viagem ao Nordeste e no Amazonas. Livraria Bertrand, Amadora, 1968. In-8.º de 357-I págs. Br. Ilustrado com fotogravuras em separado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 40,00

Guerra, Álvaro - Os Mastins

Prelo Editora, Lisboa, 1967. Prefácio de Alves Redol. In-8.º de 120-II págs. Br. Primeira edição do romance de estreia do autor. Exemplar em bom estado. Raro.
€ 30,00

Redol, Alves - Histórias Afluentes

Portugália Editora, Lisboa, 1963. Capa de João da Câmara Leme. In-8.º de 325-VII págs. Br. Exemplar em bom estado.
€ 30,00

Torga, Miguel - Câmara Ardente

Poemas. Coimbra Editora, 1962. In-8.º de 86-I págs. Br. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 25,00

04 setembro, 2025

Torga, Miguel - Sinfonia

Poema Dramático em Quatro Actos. Coimbra Editora. 1947. In-8.º de 124 págs. Br. Exemplar numerado e rubricado pelo autor. Primeira edição. Bom exemplar.
€ 43,00

Torga, Miguel - Bichos

Contos. 2.ª edição aumentada. Coimbra, 1941. In-8.º de 127 páginas. Br. Bom exemplar.
€ 50,00

Torga, Miguel - Libertação

Poemas. Coimbra Editora, 1944. In-8.º de 92-I págs. Br. Primeira edição. Capa com ligeira acidez. Exemplar em bom estado, numerado e rubricado pelo Autor.
€ 35,00

Torga, Miguel - O Senhor Ventura

Coimbra, 1943. In-8.º de 159 págs. Br. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 40,00

Miguel Torga - Fotobiografia

Rocha, Clara - Miguel Torga. Fotobiografia. Publicações Dom Quixote, Lisboa, 2000. Prefácio e Manuel Alegre. In-4.º de 231 págs. Encadernação editorial em tela branca com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 35,00