24 outubro, 2025

Santos, Reynaldo dos - Oito Séculos de Arte Portuguesa

História e Espírito. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. Obra em 3 volumes. In-4º gr. E. Obra fundamental da bibliografia artística portuguesa. Edição de grande apuro gráfico, largamente ilustrada com estampas a negro e a cores. Encadernações editoriais inteiras de pele com ferros a ouro e a seco nas lombadas e pastas. Exemplares em bom estado geral.
€ 300,00 + portes de envio

Beirão, Mário - Lusitânia

Edição da "Renascença Portuguesa", Porto, 1917. In-8.º de 136 págs. Br. Primeira edição. Exemplar em bom estado. Uma das primeiras obras do poeta. Invulgar.
€ 45,00

23 outubro, 2025

Ilhas de Bruma (Açores)

Oliveira, A. Lopes. Ilhas de Bruma. Roteiro Açoriano. Braga. Editora Pax. 1967. In-4º de 252- [IV] págs. Br. Ilustrado. Bom exemplar.
€ 20,00

22 outubro, 2025

Manuscrito - Carta de António Teixeira Lopes (escultor) a José Marcel Teixeira Lopes

Carta manuscrita de duas páginas com sobrescrito, datada de 14 de Maio de 1941 do escultor Teixeira Lopes a José Marcel Teixeira Lopes. "Querido ... Tenho presente a tua carta de 12 que apreciei. Afinal não fomos almoçar a Alijó, havendo contra ordem e ficando isso para outra vez, almoçamos cá e jantamos bem, e eu consolei-me com favas tenrinhas que agora bastantes e de que nunca me farto, só cosidas, com azeite e um fio de vinagre. Também sinto pena que vá embora a filha dos Garrettes, boa pessoa, educada e que guiava bem a Tita. Enfim virá a que foi indicada. A Tita têm lido muita coisa em francês, e la vai assim compreendendo e se vai exercitando. Também eu estou em falta com a Henriqueta, mas vou remediar essa falta o mais breve possível. Se o Zeca for, não duvido que ela é capaz de o acarinhar e ser-lhe muito útil, mas Deus queira que ele não vá. O tempo mantém-se bom e oxalá não mude. Diz a Tita que lhe tragas um tubo de pasta para os dentes, pasta Oliveira, que é a que prefere. E necessito que me tragas 2:000$000 mais ou menos trocado, pedindo-o ao tio Camilo. Vai junta uma lista para podendo teres tempo, comprares na Hortícola as sementes; não é necessário virem muitas quantidades. Pode também vir semente de nabos da melhor qualidade que tenham. Que me dizes com referência ao que te propus: ires daqui na segunda feira, quero dizer solicitares isso?! Era grande coisa! Por hoje só isto e muitos beijos e saudade. Teu Padrinho. S. Mamede, 14 de Maio 1941.
€ 150,00

Tableau Du Climat Et Du Sol Des États-Unis D'Amérique - 1822

Volney, C. F. - Tableau Du Climat Et Du Sol Des États-Unis D'Amérique, Suivi D'Éclaircissemens Sur La Floride, Sur La Colonie Française A Scioto, Sur Quelques Colonies Canadiennes Et Sur Les Sauvages. Nouvelle Édition. Paris, Bossange Fréres, Libraires, 1822. In-8.º gr. de XX-494 págs. Ilustrado no final com dois mapas desdobráveis [1- Carte Des Etats-Unis De L'Ámerique-Nord pour servir au Tableau du Climat et du Sol. 2 - Carte du Continent de LÁmerique Nord pour servir á l'Intelligence du Systéme des Vents et des Courans]. Exemplar em bom estado. Raro.
€ 350,00

Vasconcelos, J, Leite de - Opúsculos - Volume V e VII (Etnologia - Completo)

Volume V - Etnologia (Parte I). Volume VII - Etnologia (Parte II). Imprensa Navional de Lisboa, 1938. In-4.º de VIII-1444 págs. Dois volumes com numeração seguida. Encadernações inteiras em imitação de pele com gravações a seco nas lombadas. Preserva as capas de brochura. Profusamente ilustrados no texto e em separado. Primeira edição. Exemplares estimados.
€ 120,00

Orationes Selectae - 1766

Ciceronis, M. Tullii -  Orationes Selectae Ad usum Scholarum Lusitanarum, Olisipone, Apud Michaelem Michaelem Manescalium Costium, 1766. In-8.º pequeno de 424 págs. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro nas pastas e lombada. Cabeções de enfeite, capitulares e remates com desenhos de fantasia. Exemplar com algumas manchas de acidez do papel e pequenas imperfeições.

€ 100,00



21 outubro, 2025

Miscelanea: Dramas e Comedias (14 obras encadernadas em um volume)

- Souza, Henrique Guilherme de - Affonso III ou O Valido D'El-Rei. Drama em 5 actos por... Porto, Typographia Commercial Portuense, 1840. In-8.º de 62-XIX págs. Primeira edição.
- Coutinho Junior, João - O Homem Põe a Mulher Dispõe. Quipróquo em dois actos por... J. E. da Cruz Coutinho Editor, Porto, 1886. In-8.º de 49-III págs. Primeira edição.
- Machado, Baptista - O Tio Padre. Comédia em três actos. Lisboa, Livraria Economica de F. Napoleão de Victoria. Sem data. Terceira edição.
- Araújo, Luiz de - Uma Pessoa Sincera. Scena Comica. Original Portuguez de... Escripta expressamente para o actor Queiroz e representada poe elle, pela primeira vez no theatro da rua dos Condes em a noite de 19 de janeiro 1865. Lisboa, Typ. da Sociedade Typographica Franco-Portugueza, 1865. In-8.º de 9 págs, Primeira edição. 
- Valença, Roberto - A Grilheta do Operario. Poesia. Recitada com applausos no theatro do Príncipe Real pelo actor Carlos d'Almeida. Lisboa, Livraria Economica de Domingos Fernandes. In-8.º de 8 págs. Primeira edição.
- Castelo Branco, Camilo - O Morgado de Fafe em Lisboa. Comedia em Dois Actos por... Representada no Theatro de D. Maria II. Lisboa, Livraria de A. M. Pereira, 1863. In-8.º de 48 págs. Segunda edição
- J. de D. - Pires de Marmelada. Improviso Academico, por... Lisboa em Casa de Férin & Robin, 1869. In-8.º de 18 págs. Primeira edição.
- Chagas, Manuel Pinheiro - A Roca de Hercules. Comedia em um acto. Original. Representada pela primeira vez no theatro da Rua dos Condes em 27 de Outubro de 1877. Lisboa, Livraria Editora de Joaquim José Bordalo, 1889. In-8.º de 16 págs. Segunda edição.
- Lima, J. Afonso de - O Perdão D'Acto Em Perspectiva. Comedia em 1 acto ornada de diferentes peças de música por... Lisboa, Typographia de G. A. Gutierres da Silva, 1872. In-8.º de 24 págs. Segunda edição mais correcta.
- Ferreira, Silva - O Creado Fallador. Comedia em 1 acto. Original. Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa. Sem data. In-8.º de 12 págs. Primeira edição.
- Bordalo, Joaquim José - Por Causa D'Uma Mulher. Comédia N'Um Acto. Lisboa, Typographia Universal, 1879. In-8.º de 15 págs. Segunda edição.
- Mendonça, João de / Rocha, Júlio - O Doutor Manuel Mendes Enxundia. Comedia em 2 actos. Adequada á scena moderna. Da obra de Antõnio Xavier Ferreira D'Azevedo. Lisboa, Imprensa Minerva, 1888. In-8.º de 32 págs. Primeira edição.
- Rocha, Júlio - Anda Uma Cousa no Ar. Comedia em 1 acto em verso. A Proposito.  Original. Lisboa, Typographia Popular, 1884. In-8.º de 24 págs. primeira edição.
- Teixeira, João Guilherme - Tudo Por Causa do Dinheiro D'Um Tio. Comedia Original em un acto. Lisboa, Typ. de José da Costa nascimento Cruz, 1857. In-8.º de 32 págs. Primeira edição. 
Encadernação com lombada em pele decorada com ferros a ouro. Exemplar em bom estado. 
€ 60,00

20 outubro, 2025

Enciclopédia de Ciências Ocultas e Parapsicologia

Edição RPA Publicações Lda /Grolier (Portugal) Lda. Obra em 4 volumes. In-4.º de 1200 páginas. Encadernações editoriais com gravações  a ouro. Profusamente ilustrados. Exemplares em muito bom estado.
€ 60,00 + portes de envio

Festas Populares dos Açores

Oliveira Martins, Francisco Ernesto de - Festas Populares dos Açores. Região Autónoma dos Açores - Imprensa Nacional-Casa da Moeda, Lisboa, 1985. In-4.º de 398 págs. Br. Profusamente ilustrado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 38,00

19 outubro, 2025

Tratado do Jogo do Voltarete

Oliveira, António Rodrigues Veloso de - Tratado do Jogo do Voltarete com as Leis Gerais do Jogo. Segunda edição. Lisboa na Officina da Viuva Neves, e Filhos, 1814. In-8.º pequeno de VIII-304-IV págs. Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada. [Obra sobre este popular jogo e cartas da autoria do jurista e político paulista António Rodrigues Veloso de Oliveira, nascido em S. Paulo em 1750]. Bom exemplar com oxidação própria do papel.
€ 70,00

Tratado do Jogo do Voltarete - 1886

Tratado Completo do Jogo do Voltarete contendo As Leis do Jogo. Nova edição. Aumentada com o tratado do Jogo do Sólo. Lisboa, Livraria Editora de Joaquim José Bordalo, 1886. In-8.º pequeno de 186-II págs. Encadernação com lombada em pele. Exemplar em bom estado.
€ 40,00

Relatório da Visita ás Ilhas de S. Jorge e Graciosa - 1933

Relatório da Visita do Presidente da Comissão Administrativa da Junta Geral Autónoma de Angra do Heroísmo ás Ilhas de S. Jorge e Graciosa: 20 de Setembro de 1933. Tip. Moderna, J. Cruz, Angra do Heroísmo, Açores. In-4.º de 85 págs. Encadernação inteira de percalina com títulos na lombada. Ilustrado no final com 2 mapas desdobráveis relativos á Agricultura e Pecuária. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 40,00

Regimento Proveitoso Contra a Pestenença

Incunábulo - Regimento Proveitoso Contra Ha Pestenença. Edições Fac-Similadas da Livraria Civilização, Porto, 1962. In-4.º de 28 págs. inumeradas. Encadernação editorial. Tiragem numerada e assinada pelos autores. [Incunábulo português impresso em Lisboa pelo alemão Valentim Fernandes da Morávia entre os anos de 1496 e 1500]. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 30,00

Auto do Bemaventurado Senhor Santo Antonio

Álvares, Afonso - Auto do Bemaventurado Senhor Sancto Antonio. Edições Fac-Similadas da Livraria Civilização, Porto, 1962. In-4.º de 24 págs. inumeradas. Encadernação editorial. Tiragem numerada 33/500 e assinada. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 30,00

Manuscrito: Bilhete Postal de Joaquim de Carvalho para o Dr. Augusto M. Simões de Castro

Bilhete Postal ilustrado (Ponte Romana de Córdova 22/09/1917) de Joaquim de Carvalho para o Dr. Augusto Mendes Simões de Castro, em Coimbra, enviando saudações "do passeo del Gran-Capitan" que só tem de belo o nome e as façanhas do homenageado]. 
€ 50,00

17 outubro, 2025

Silva, Germano Fontes e Chafarizes do Porto

SMAS - Serviços de Águas e Saneamento do Porto, 2000. In-4.º gr. de 243-I págs. Cartonagem editorial. Profusamente ilustrado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 50,00

Palácio de Queluz - Jardins

Afonso, Simonetta Luz / Delaforce, Angela - Palácio de Queluz. Jardins. Ensaio fotográfico: Nicolas Sapieha. Instituto Poruguês do Património Cultural. Quetzal Editores, Lisboa, 1989. In-4.º de 136 págs. Encadernação editorial com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Exemplar em bom estado.
€ 25,00

Relatório Apresentado ao Congresso Contra a Calvície

Médico Pygmeu - Relatório Apresentado ao Congresso Contra a Calvície realizado nos 28, 29 e 30 de Abril de 1904 em Coimbra pela "Liga Anti-Cálvica". Typographia Democrática, Coimbra, 1904. In-8.º de 15 págs. Br. Primeira edição. Exemplar em muito bom estado. Invulgar.
€ 25,00

Manuscrito: Carta de Agostinho Fernandes a Alberto de Sousa ...Sobre Conservas!!!

Carta de duas páginas em papel timbrado do Grande Hotel das Termas dos Luso, de Agostinho Fernandes (Industrial Conserveiro) ao pintor Alberto de Sousa, datada de 30 /09 / 1941. [Meu caro amigo e grande artista Snr. Alberto de Sousa.... E sobre a caixa de conservas que pretende comprar lamento que tenha acordado tão tarde! Porque isso de conservas, é neste momento um caso trágico... Depois que os fabricantes começaram a trabalhar com peixes pagos a peso d'oiro, os preços da conserva viraram logicamente os pés por cima da cabeça! Calcule que estamos a comprar sardinhas a $50 cada uma(!!!) e qualquer barco destes peixinhos chega a custar 50 contos e mais! Enfim: permita-me um conselho que já tenho dado a outros amigos: Veja se arrebanha as latas Nice que for vendo pelas vitrines das mercearias, sobretudo fuja da baixa, porque as compra melhores (por serem de fabricação recuada) e mais baratas, porque os merceeiros compraram isso a preços baixos, e há determinações legais que lhes limitam o lucro. Exemplo para sua elucidação: Estamos vendendo uma lata de sardinha com    , para exportação, a perto de 4$00. E a minha própria casa não me venderia a mim por menos de 3$00, e este seria o preço para si. ...].
€ 70,00

16 outubro, 2025

Vieira, Padre António - Sermão de Nossa Senhora do Rosário

Esoterismo e Iniciação. Introdução de senhos de Severino. Campo das Letras, Porto, 2007. In-4.º de 60-I págs. Br. Ilustrado com estampas em separado. Exemplar em bom estado.
€ 20,00

Pimentel, Irene Flunser - A História da Pide

Temas e Debates, 2007. In-4.º de 575 págs. Br. profusamente ilustrado com fotogravuras em separado. primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 22,00

Vidas dos Santos

Butler, Alban (Reverendo) - Vidas dos Santos. Edição resumida ilustrada com introdução do Dr. James Bentley. Dinalivro, Lisboa, 1999. In-4.º gr. de 191 págs. Encadernação editorial com sobrecapa. Profusamente ilustrado a cores. Exemplar em bom estado.
€ 27,00

15 outubro, 2025

Cardoso, Lucio - A Luz no Subsolo

A Luta Contra a Morte. 1- A Luz no Subsolo. Livraria José Olympio Editora. Rio de Janeiro, 1936. In-8.º de 429-II págs. Br. Primeira edição. Bom exemplar.
€ 30,00

Silva, Agostinho da - Reflexão a Margem da Literatura Portuguesa

Guimarães Editores, Lisboa, 1959. Prefácio de F. da Cunha Leão. In-8.º de 149-I págs. Br. Primeira edição. Bom exemplar.

€ 20,00 

Igrejas Medievais do Porto

Monteiro, Manuel - Igrejas Medievais do Porto. Marques Abreu-Editor, Porto, 1954. In-Fólio de 89 págs. numeradas, XIX inumeradas e LXXVIII de estampas e índice. Br. [Esmerada publicação de Arte ilustrada com 61 estampas contendo  as plantas dos edifícios e representando aspectos das seguintes igrejas do Porto e arredores: Sé, Cedofeita, Àguas Santas, S. Francisco e Leça do Balio]. Primeira edição. Exemplar estimado.
€ 100,00

Exposição de Ambientes Portugueses dos Séculos XVI a XIX

Catálogo. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 1969. In-8.º gr. de XXIV-256 págs. Ilustrado no final com 126 estampas em separado. Encadernação inteira de tela com rótulos em pele na lombada. Preserva as capas de brochura. Primeira edição. Exemplar em bom estado. 
€ 50,00

A Associação Industrial Portuense

Sousa, Fernando de / Alves, Jorge Fernandes - A Associação Industrial Portuense. Para a História do Associativismo Empresarial. Associação Industrial Portuense, Câmara do Comércio e Indústria, 1996. In-4.º gr. de 351-I Págs. Encadernação editorial em tecido com sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado. Excelente monografia com vasta documentação iconográfica. Primeira edição. Exemplar em muito bom estado.
€ 50,00

14 outubro, 2025

Antunes, António Lobo - Letrinhas de Canções

Publicações Dom Quixote, Lisboa, 2002. In-8.º pequeno de 55 págs. Br. Primeira edição. Exemplar em bom estado.

€ 25,00


Bataille, Georges - As Lágrimas de Eros

Produção & Etc. Publicações Culturais Engrenagem, Lisboa, 1984. Colecção "Série K". Tradução de Aníbal Fernandes. In-8.º gr. de 54-II págs. Br. Tiragem limitada a 1000 exemplares.
€ 25,00

Carvalho, Ruy Duarte de - Ordem de Esquecimento

Quetzal Editores, Lisboa, 1997. In-8.º de 74-III págs. Br. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 15,00

Boavista Futebol Clube

Barros, Amândio Jorge Morais - Boavista Futebol Clube. A Primeira História 1903-1972. Lello Editores, Porto, 2000. Prefácio de Arnaldo Saraiva. Capa de José Rodrigues. In-4.º de 120 págs. Encadernação editorial em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 40,00

Andresen Sophia de Mello Breyner - Os Três Reis do Oriente

Estúdios Cor, 1965. Desenhos de Manuel Lapa. In-8.º de 39 páginas. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 45,00

13 outubro, 2025

Anuário da Nobreza de Portugal III - Tomos I e II

Edição do Instituto Portugês de Heráldica, Lisboa, 1985-1987. In-4.º de XVI-923-II + IV-1160-I págs. Encadernações editoriais em imitação de pele com dourados na lombada e na pasta. Ilustrados em separado com 2 estampas a cores e ouro com as armas reais portuguesas, e ao longo do texto com brasões. Edição em papel bíblia. Exemplares em bom estado.
€ 120,00

Corrêa, Mendes - Homo

(Os Modernos Estudos Sôbre a Origem do Homem). Lumen, Empresa Internacional Editora, Lisboa, Porto, Coimbra, 1921. In-8.º de 317-I págs. Encadernação com lombada em pele decorada com ferros a ouro. Ilustrado com 29 figuras no texto. Preserva capas de brochura. Primeira edição. Exemplar com dedicatória do autor ao escritor João Grave. 
€ 45,00

O Vinho no Tempo da Guerra

Barreto, António / Miranda, Adriano / Carvalho, Manuel - O Vinho no Tempo da Guerra. O Dão, O Douro e os Vinhos Verdes nas Fotografias da Casa Alvão. Edição Público, Porto, 2016. In-4.º gr. oblongo de 167 págs. Encadernação editorial cartonada. Profusamente ilustrado com fortografias de página inteira. Primeira edição. Eemplar como novo.
€ 50,00 + portes de envio

12 outubro, 2025

Lousada, António - Roteiro Lírico do Porto

Poema com três desenhos de Neves e Sousa. Edição do Autor. Porto, 1944. In-4.º de 50-I págs. Br. Ilustrado. Primeira edição. Exemplar muito valorizado por dedicatória do autor, datada e assinada.
€ 27,00

Manuscrito: Bilhete Postal do actor Abílio Alves para o actor Carlos Santos

Bilhete postal circulado e timbrado "Companhia Dramática Emília de Oliveira" do artista teatral Abilio Alves para Carlos Santos, actor do Teatro Nacional Almeida Garrett, datado de 27 de Junho de 1922. [Acuso a recepção do seu telegrama e da sua carta ficando informado do que manda dizer sobre o contra-regra segue connosco no dia trêz de manhã para Torres Vedras... e a Emília pede ao Sr. Carlos para a esperar da estação do Rossio no dia trez de manhã para falar consigo porque tem bastante tempo para isso...]. 
€ 40,00

Lisboa, Frei Cristóvão de - História dos Animais e Árvores do Maranhão

Estudo e notas do Sr. Jaime Walter. Prefácio de Alberto Iria. Publicação do Arquivo Histórico Ultramarino e Centro de Estudos Históricos Ultramarinos, Lisboa, 1967. In-Fólio de XII-158-II-308 págs. Cartonagem editorial. Profusamente ilustrado. [Edição fac-similada de um manuscrito adquirido em 1934 à Livraria Coelho, datável da primeira metade do século XVII sobre a fauna e flora do Brasil onde Frei Cristóvão de Lisboa chegou em 1624. Irmão de Manuel Severim de Faria, percorreu as zonas do interior onde, provavelmente colheu elementos para a elaboração desta obra. Manuel Múrias, responsável pelo Arquivo e pela aquisição do manuscrito escreve: “Trata-se efectivamente de uma obra de excepcional importância para o esclarecimento da parte portuguesa no estudo da história natural do Brasil”]. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
€ 75,00

Bocaccio, Giovanni - Decameron (5 volumes - completo)

Formar - Edições para o Ensino e Cultura Lda., Lisboa, 1977. Tradução de Urbano Tavares Rodrigues. Vinheta da capa de Sebastião Rodrigues. Nota à edição pelo Prof. Riccardo Averini. Obra em 5 volumes. In-Fólio de 1171 págs. Encadernações editoriais em tela com gravações a ouro nas lombadas e pastas anteriores. Profusamente ilustrados com estampas a cores de página inteira. Bons exemplares.
€ 60,00 + portes de envio

A Princesa Santa Joana e a sua Época 1452-1490

Gaspar, João Gonçalves - A Princesa Santa Joana e a sua Época 1452-1490. Edição da Câmara Municipal de Aveiro, 1981. In-8.º de 368-VI págs. Br. Profusamente ilustrado no texto e em folhas à parte. Primeira edição. Exemplar numerado (n.º 608) e rubricado pelo autor.
€ 38,00

Iria, Alberto - A Invasão de Junot no Algarve

Subsídios para a História da Guerra Peninsular 1808-1814. Prefácio do Dr. João Martins da Silva Marques Professor da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa e Conservador do Arquivo Nacional da Torre do Tombo. Lisboa. 1941. In-4.º de XXIII-476 págs. Br. Ilustrado com 24 gravuras em separado. [Ocupação do Algarve pelos Franceses - Revolta do Algarve contra os Franceses - O Algrave Restaurado - Mercês de D. João VI ao Algarve de 1808 - Documentos]. Primeira eição. Exemplar em bom estado apresentando oxidação na capa de brochura.
€ 50,00

11 outubro, 2025

Manuscrito: Carta de Acúrsio Pereira a Pereira Coelho

Carta manuscrita de 2 páginas em papel timbrado do jornal "O Século" do jornalista Acúrsio Pereira para Pereira Coelho, datada, Lisboa, 4 de Abril 1925. [Acabo de saber pelo Manuel dos Santos que foi por lembrança sua que o sr. Dr. Augusto de Castro me convidou e ao Rocha para almoçarmos com ele. Fico-lhe muito grato por isso e bastante lamento e lamento por si que as circunstâncias me levassem a recusar esse convite. Antes daquela notícia, pesava ei já a necessidade de lhe escrever. Hesitava porque o que tenho a dizer-lhe há-de amargurá-lo mau grado meu; e se me resolvi foi porque considero absolutamente preciso reiterar afirmativas minhas que alguém se atreveu a contestar. Você desculpará que tenha tomado o partido - quem sabe se egoísta! - de lhe preferir a honestidade da minha palavra. Assegurou-me o Cristóvão que o sr. Dr. Augusto de Castro negará ter-me dito uma vez que quando eu estava ausente no Brasil, se vira a ferros por causa da minha demora e que você era das pessoas que tinham instado pela minha substituição. Você sabe que tenho a certeza matemática de que isto não é verdade, e que tenho informações fidedignas de foi o sr. dr. Augusto e Castro quem me quis substituir, como mais tarde, em mais duma ocasião esteve a ponto e fazê-lo despresando anos e anos de trabalho leal, infatigável, mal remunerado e inglório. Não quero que o sr. dr. Augusto de Castro se ausente de Lisboa, sem que tenha ratificado com a minha palavra de honra que lhe ouvi aquela declaração. Afirmo-lhe ainda que não havia possibilidade de más interpretações porque daquela vez não foi impreciso e vago, mas muito claro e categórico......Meu caro Pereira Coelho, esta carta é para si mas autorizo-o a mostrá.la a quem quiser.....].
€ 90,00

Viagem ao Brasil de Alexandre Rodrigues Ferreira - Colecção Etnográfica

A Expedição Philosophica pelas capitanias do Pará, Rio Negro, Mato Grosso e Cuyabá. Organizadores: José Paulo Monteiro Soares e Cristina Ferrão. Apresentação: Miguel Telles Antunes, Alexandre Rodrigues Ferreira, Max Justo Guedes. Kapa Editorial, 2005. Obra em 3 Volumes acondicionados em estojo cartonado. In-4.º de 240 + 200 + 79-I págs. Br. Profusamente ilustrados. [Volume I - Elogio ao Dr. Alexandre Rodrigues Ferreira - O Material Etnográfico do Museu Maynense da Academia das Ciências de Lisboa - A Colecção Etnográfica do Museu Maynense da Academia das Ciências de Lisboa. Volume II - Alexandre Rodrigues Ferreira na Universidade de Coimbra - A Colecção Etnográfica do Museu Antropológico da Universidade de Coimbra. Volume III - Documentos da Biblioteca nacional do Rio de janeiro - Textos Sobre os Gentios e Seus Artefactos - Transcrição e Comentários]. Exemplares em muito bom estado.
€ 85,00 + portes de envio

Rasteiro, Joaquim - Palácio e Quinta da Bacalhôa

Início da Renascença em Portugal. Azeitão. Desenhos de A. Blanc. Lisboa, 1898. Album Chromo-Lithographico. In-4.º. Ilustrado com mapa da quinta e LIV [54] estampas coloridas com panorama da quinta numa aguarela, busto de Afonso de Albuquerque Filho, pedra de armas do palácio, medalhões de pedra da Galeria Norte, estampas coloridas com os painéis de azulejos, tarjas e azulejos dos vários locais do palácio, painéis de azulejos dos pavilhões do jardim (Douro, Nilo, Eufrates, roubo da Europa, Susana surpreendida no banho, entre outros), revestimentos dos alegretes, medalhões do lago, medalhões da rua que vai do palácio ao lago e vários fragmentos de azulejos. Primeira edição. Exemplar em bom estado. Raro.
€ 110,00

Manuscrito: Carta do Conde de Sabugosa em papel timbrado "Serviço de S.M. a Rainha e Armas Reais"

Carta manuscrita de très páginas, assinada, em papel timbrado "Serviço de S.M. a Rainha e Armas Reais", datada de 9 de Maio de 1901 dirigida a Cristovão Aires. Comunica que entregou a S. magestade a Rainha a Memória Académica dele e que ela o encarregou de lhe agradecer o oferecimento. Transmite-lhe a seguir , os elogios da rainha a esta Memória.."Ella vê coroada de exito a sua intelligente e patriotica iniciativa de tornar conhecidos os testemunhos dos 2 vultos collossaes da nossa histora - Castro e Albuquerque..."
€ 120,00

10 outubro, 2025

Santareno, Bernardo - O Inferno


Peça-julgamento em 3 audiências e 8 retrospectivas. Edições Ática. Lisboa. (1967). In-8º de 227-(1) págs. Br. Primeira edição da peça de teatro que Luis Francisco Rebelo diz pertencer ao ciclo narrativo “... em que é a componente social, acompanhada de um marcado propósito interventivo ...”. Capa de brochura ilustrada por Otelo Azinhais. Bom exemplar.
€ 20,00

Baganha, D. R. Annes - Tratado Elementar de Hygiene Pecuária e Zootechnia Moderna

Tratado Elementar de Hygiene Pecuária e Zootechnia Moderna, Dividido em Tres Partes, para uso dos Criadores e Agricultores Portugueses por... Médico . Veterinário pelo Instituto Geral de Agricultura, intendente de pecuária e professor de zootechnia no distrito de Faro... Porto, em Casa de A. R. da Cruz Coutinho, Editor, 1878. In-8.º de 264 págs. Encadernação com lombada em pele decorada com ferros a ouro. Ilustrado no texto. Primeira edição. Raro.
€ 150,00

Venturi, Lionello - Para Compreender a Pintura (4 volumes - completo)

Estúdios Cor, Lisboa, 1955-1958. Tradução do Dr. Nataniel Costa. Obra em 4 volumes. Vol. I - De Giotto a Chagall. Vol. II - Pintores Modernos, de Goya a Courbet. Vol. III - Impressionistas e Simbolistas, de Manet a Lautrec. Vol. IV - A Pintura Contemporânea.  In-4.º de 209-III + 203-III + 235-I + 94-II-XVI [239 ilustrações] págs. Encadernações editoriais inteiras de pele com gravações a seco e a ouro nas lombadas e pastas da frente com motivos modernistas geométricos. Profusamente ilustrados a negro e a cores. Colecção completa e em bom estado. Primeira edição em língua portuguesa.
€ 140,00

Lexicon Graeco-Latinum

Hederici, Benjamini - Lexicon. Graeco-Latinum, Manuale. [Três Volumes] Conimbricae Typis Academicis. Coimbra, 1845-1861. Vol. 1 e 2 [Parte 1 Hermeneutica] In-4.º de LXV-1181 págs. Vol. 3 [ In-4.º de 152 [Parte 2 - Eaque Analytica]+ In-4.º de 221 págs. [Parte-3 Eaque Synthetica] + In-4.º de 345 págs. [Adpendix]. Encadernação em carneira da época com rótulos a vermelho e dourados nas lombadas. Com sinais de uso.
€ 100,00 + portes de envio